Los Premios Nacionales de Gastronomía llevan 41 años reconociendo la labor de los mejores profesionales vinculados con el sector gastronómico

El jurado da a conocer los candidatos de la XLI edición de los Premios

.

La nueva edición de los Premios Nacionales de Gastronomía ya está en marcha. El pasado mes de marzo se invitó a los miembros de la Real Academia de Gastronomía, de la Cofradía de la Buena Mesa y a las Academias Autonómicas de Gastronomía a que enviaran sus propuestas para cada una de las categorías.

.
Fuente: Real Academia de Gastronomía

Unos galardones que encarnan la sensacional evolución de la cultura gastronómica de nuestro país

Con una larga lista de candidatos, el jurado –integrado por las Juntas Directivas de la RAG y de la Cofradía de la Buena Mesa, y por los presidentes de las Academias Autonómicas de Gastronomía–, se reunió la semana pasada con la difícil tarea de cerrar una lista breve de finalistas, teniendo en cuenta el gran momento que vive nuestra gastronomía.

Los Premios Nacionales de Gastronomía llevan 41 años reconociendo la labor de los mejores profesionales vinculados con el sector gastronómico. Desde entonces, 46 jefes de cocina, 43 directores de sala, 17 sumilleres, 48 premios especiales, 44 periodistas especializados… entre los mejores de su profesión, han visto premiado su trabajo en unos galardones que encarnan la sensacional evolución de la cultura gastronómica de nuestro país.

En los próximos días se realizará una segunda votación secreta de las Juntas Directivas de la RAG, la AARAG, la Cofradía de la Buena Mesa y de los Presidentes de las Academias Autonómicas, para elegir a un único ganador en cada una de las categorías, que se irán dando a conocer escalonadamente en las semanas previas a la entrega de los Premios. 

.

A la espera de la votación final, el listado de candidatos a los Premios Nacionales de Gastronomía correspondientes al año 2015 es el siguiente:

.

MEJOR JEFE DE COCINA: Eneko Atxa (Azurmendi), Ricard Camarena (Ricard Camarena), Ramón Freixa (Ramón Freixa) y Ricardo Sanz (Kabuki).

MEJOR DIRECTOR DE SALA: Kontxi Beobide (Arzak), Mónica Fernández (99 Sushi Bar) y Juan Diego Sandoval (Coque).

MEJOR SUMILLER: Guillermo Cruz (Mugaritz), Silvia García (Kabuki), Mª José Jurado (Piñera), Agustí Peris (Etxebarri) y Juan Ruiz Henestrosa (Aponiente).

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA: Javier Antoja, Marta Fernández Guadaño y Carlos Herrera.

GASTRONOMÍA SALUDABLE (PERSONALIDAD): Marta Garaulet (Catedrática de Fisiología y Bases Fisiológicas de la Nutrición en la Universidad de Murcia), Dr. Fernando Fombellida (autor de “Cocinar para vivir”) y Emilio Martínez de Victoria (Catedrático de Fisiología de la Universidad de Granada).

GASTRONOMÍA SALUDABLE (INSTITUCIÓN): Federación de Cocineros y Reposteros de España (FACYRE), Fundación para la Investigación del Vino y la Nutrición (FIVIN) y Fundación Española del Corazón.

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA EN PAPEL: las revistas Argi (Agro Castilla y León) y Tapas (Spainmedia).

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA DIGITAL: Apicius, Gastroeconomy, GastroNotas de Capel y Salsa de Chiles.

PREMIO ESPECIAL: Castillo de Canena, Juan Echanove y Marca España.

PREMIO TODA UNA VIDA: Lucio Blázquez (Casa Lucio), Abraham García (Viridiana) y Clara Mª González de Amezúa (Alambique).

.